у ванну налито 80 л води за температури 10°с. Скільки літрів води за температури 100°с потрібно

додати у ванну, щоб температура води в ній становила 25°с? Масою ванни знехтуйте.Прохання зробити задачку з Дано​

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Заметим, что один литр воды имеет массу 1 килограмм.

Дано:

m₁ = 80 кг

t₁ = 10°C

t₂ = 100°C

t = 25°C

_________

m₂ - ?

1)

Холодная вода нагревается:

Q₁ = c·m₁·(t-t₁)

2)

Горячая вода остывает:

Q₂ = c·m₂·(t₂-t)

3)

Приравняем:

c·m₂·(t₂-t) = c·m₁·(t-t₁)

или:

m₂·(t₂-t) = m₁·(t-t₁)

m₂·(100-25) = 80·(25-10)

75·m₂ = 80·15

m₂ = 80·15/75 = 16 кг или 16 литров.