Взяли 100г води за температури 20*С і 100г води за температури 60*С. Яка температура встановиться ,

якщо воду змішати? Повна відповідь будьласка!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Метелёва Анастасия.

Дано:

m1=m2=m=0,1 кг

t1=20°C

t2=60°C

c=4200 Дж/кг*°С

t(смеси) - ?

------------------------------

Тепло, которое получила холодная вода

Qx=c*m*(tc-t1)

а горячая отдала

Qг=c*m*(t2-tc)

Qx=Qг

с*m*(tc-t1)=c*m*(t2-tc)  I : (c*m)

tc - t1=t2 - tc

2tc=t2 + t1

tc=(60 + 20)/2=40°C  -  это температура смеси.

-------------------------------------------------------------------

ИЛИ устно.

Т.к. массы равны, а потери не учитываем, то температура смеси будет посередине между 20 и 60 градусами, т.е. 40 гр.