Физика Поверхность никеля освещается светом с длиной волны 200 нм. Найдите красную границу

фотоэффекта, если максимальная скорость фотоэлектронов 6,5 * 105 м / с

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Арина.

Дано:

λ = 200 нм = 2·10⁻⁷ м

v = 6,5·10⁵ м/с

m = 9,1·10⁻ ³¹ кг

Найти:

λ₀ - ?

Решение:

Энергетические соотношения:

W=A+E

где W - энергия фотона, A - работа выхода, E - максимальная кинетическая энергия.

W=\frac{hc}{\lambda}

A=\frac{hc}{\lambda_0}

E=\frac{mv^2}{2}

Тогда:

\frac{hc}{\lambda} =\frac{hc}{\lambda_0} +\frac{mv^2}{2} \\\\\frac{hc}{\lambda_0} = \frac{hc}{\lambda} - \frac{mv^2}{2}\\\\\frac{1}{\lambda_0} = \frac{1}{\lambda}-\frac{mv^2}{2hc}\\\\\lambda_0=\bigg[\frac{1}{\lambda}-\frac{mv^2}{2hc}\bigg]^{-1}

Подставим числа:

\lambda_0=\bigg[\frac{1}{2\cdot 10^{-7}}-\frac{9,1\cdot 10^{-31}\cdot(6,5)^2\cdot10^{10}}{2\cdot6,6\cdot10^{-34}\cdot3\cdot10^8}  \bigg]^{-1}=\bigg[4,03\cdot10^{6}\bigg]^{-1}=248$ nm

Ответ:

λ₀ = 248 нм