Определить начальную температуру олова массой 0,6 кг, если при погружении его в воду массой 3 кг

при температуре 300 К вода нагрелась на 2 К.Ответ должен быть 452 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Левшеня Руслан.

Теплоемкость олова = 218
Теплоемкость воды = 4200
Количество теплоты, полученное водой Q= c*m*(t-t0) Q= 4200*3*(302-300)= 25 200 Дж
Оно равно количеству теплоты, отданному оловом, тогда

Q=c*m*(t0-t) => t0-t=Q\c*m => t0=Q\c*m+t
В условии задачи неявно дали понять, что конечная температура олова=конечной температуре воды=302 К. Тогда t0= (25 200\218*0,6)+302 = 192+302= 495 K

Увы, ответ не совсем совпадает.

Вроде бы все верно решил.