На сколько изменится температура воды массой 20 кг, если ей передать всю энергию, выделяющуюся при

сгорании бензина массой 20 г? Решите пожалуйста так: ДАНО: СИ: РЕШЕНИЕ:

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Данил.

Ответ:

Δt≈10,95(градус цельсия)

Объяснение:

ДАНО:                                                                СИ:            

m=20кг

m бензина=20г                                                0.02кг

с воды =4200 Дж/ кг * С(градус цельсия)

q бензина =  46 000 000Дж/кг                                    

НАЙТИ:

Δt -?

РЕШЕНИЕ:

Q(сгорания бензина) = Q(нагревание воды)

Q(сгорания бензина)= q*m = 46* 10^{6} Дж/ кг *  0.02кг = 920 000 Дж

Q(нагревание воды)=c*m*Δt

Δt = Q/(c*m)= 920000 Дж / 4200 Дж/ кг * С  * 20кг =10,952380952 C(градус цельсия)