1 Какое ускорение приобретает тело массой 3 г, под действием силы 6 мН? 2 Тело движется с

ускорением 2 5см/с под действием силы 1кН. Какова масса тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазярук Богдан.

Ответ:

1.  а = 2 м/с²;    2.  m = 20т;

Объяснение:

Задачи на применение 2-го закона Ньютона

F = m · a

1.

m = 3 г = 0,003 кг

F = 6 мН = 0,006 Н

а = F : m = 0.006 H  :  0.003 кг = 2 м/с²

2.

а = 5 cм/с = 0,05 м/с²

F = 1 кН = 1000 Н

m = F : a = 1000 H : 0.05 м/c² = 20 000 кг = 20т