Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 1л воды от 20градусов до 100градусов? Вода

нагревается в алюминиевой кастрюле массой 200г. Тепловыми потерями пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Катя.

Ответ:

Qв = 1кг * 4200дж/(кг*с°)*(100с°-20с°)= 336кДж

Qк-и = 1кг * 920дж/(кг*с°)*(100с°-20с°) = 14,72 кДж

тогда:

Qполная = Qв + Qк-и = 351 кДж

ответ: 351 кДж

Объяснение:

удельная теплоёмкость алюминия - 920 дж/(кг*с°); воды - 4200 дж/(кг*с°)