Цепь состоит из последовательно включенных резисторов сопротивлением 25ом конденсатора емкостью 200

мкФ и катушки индуктивностью 30 мгн ток протекающий в цепи равен 0,75. определите полное напряжение цепи напряжение на резистор напряжение на катушку напряжение на конденсаторе и сдвиг фаз

Ответы на вопрос

Отвечает Климочкин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 25 Ом

C = 200 мкФ = 200·10⁻⁶ Ф

L = 30 мГн = 30·10⁻³ Гн

I = 0,75 A

________________

U - ?

UR - ?

UL - ?

UC - ?

cos φ - ?

Считаем тог промышленным с частотой f = 50 Гц

Циклическая частота:

ω = 2π·f = 2·3,14·50 = 314 с⁻¹

1)

Индуктивное сопротивление:

XL = ω·L = 314·30·10⁻³ ≈ 9,42 Ом

Напряжение на катушке индуктивности:

UL = I·XL = 0,75·9,42 ≈ 7 В

2)

Емкостное сопротивление:

XC = 1 / (ω·C) = 1 / (314·200·10⁻⁶) ≈ 15,9 Ом

Напряжение на конденсаторе:

UC = I·XC = 0,75·15,9 ≈ 12 В

3)

Сопротивление цепи:

Z = √ (R² + (UC - UL)²) = √ (25² + (12 - 7)²) ≈ 26 Ом

Напряжение в цепи:

U = I·Z = 0,75·25 ≈ 19 В

4) Напряжение на активном сопротивлении:

UR = I·R = 0,75·25 ≈ 19 В

5)

cos φ = R/ Z = 25 / 26 ≈  0,96