Помогите!! ПОЖАЛУЙСТА Какова масса холодной воды при температуре 10°C, необходимо налить в сосуд,

который содержит 2 кг горячей воды при температуре 60°C, так что температура смеси становится 30°C? Тепловые потери пренебрежения.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллина Диляра.

Ответ:

Объяснение:

t1 = 10 C

t2=60 C

m2=2 кг

t3 = 30 C

m1=?

составим уравнение теплового баланса

m1*c*t1 + m2*c*t2 = (m1+m2)*c*t3

m1*t1 + m2*t2 = m1*t3 + m2*t3

m1*t3 - m1*t1 = m2*t2 - m2*t3

отсюда масса холодной воды

m1 = m2*(t2-t3) / (t3-t1) = 2*(60-30) / (30-10) = 3 кг