Найди расстояние от центра Земли, на котором гравитационная сила, действующая на тело, будет в 8,3

раз меньше, чем на поверхности Земли. Радиус Земли принять равным 6370 км. Ответ (округли до целого числа): км.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодовников Дима.

F=G*m*M3/R3²      R3 - радиус Земли

F/8,3=G*m*M3/(R3+h)²    (R3+h) -  искомая высота

GmM3/(R3²*8,3)=GmM3/(R3+h)²

R3²*8,3=(R3+h)²

R3+h=R3*√8,3

R3+h=6370 000 * 2,88=18 345 600 м

Искомое расстояние 18 345,6 км.