На сколько градусов нагреется кусочек стали, который упал на землю с высоты 200 м, если вся его

механическая энергия пошла на его нагревание?

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Эдвард.

Ответ:

Кусочек стали нагреется на 4°С

Объяснение:

h = 200 м

g = 10 м/с²

с = 500 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость стали

Δt  - ? - изменение температуры стального кусочка

-----------------------

Потенциальная энергия кусочка стали массой m равна

Еп = mgh

Количество теплоты, полученное кусочком стали

Q = cm · Δt

Поскольку вся механическая энергия превратилась в тепловую, то

Еп = Q

mgh = cm · Δt

Откуда

Δt = gh : c

Δt = 10 · 200 : 500

Δt = 4 (°C)