Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 1 л воды от 18 °С до 100 °С? Вода нагревается в

алюминиевой кастрюле массой 400 г. Тепловыми потерями пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.

Дано:

V= 1 л = 10^{-3} м3

t1= 18 градусов C

t2 = 100 градусов C

mal = 400 г = 0.4 кг

Q - ?

Решение: Q= cm Дельта t

Q = Q1+Q2 =c(al)m(al)делта t + c(в)m(в)делать t

с(al) = 920 дж/кг градусов C

C(в) = 4200 Дж/кг градусов C

m(в) = p(в)V = 1000 * 10^{-3} = 1 кг

p(в) - плотность воды ( 1000 кг/м3)

Q = дельта t * (C(al)m(Al) + c(8)m(8) = (100-18) * (920*0.2 + 4200 * 1) = 359488 Дж - 359,488 кДж