найти радиус колеса, если линейная скорость точек лежащих на 4 см ближе к оси колеса в 3 раза

меньше, чем на ободе колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Поля.

Т.к. точки на одном колесе, то независимо от радиуса, период обращения вокруг оси одинаков.

T=2πR/V

1) T=2πR/V

2) T=2π(R-4)/(V/3)

2πR/V=2π(R-4)/(V/3)

R/V=(R-4)/(V/3)

R/V=(R-4)*3/V

R=3(R-4)

R=3R-12

2R=12

R=6 cм  -  это ответ.