Мяч массой 300 г бросили вертикально вверх с начальной скоростью 25 м / с в высшей точке полета мяч

был через 2 с. найдите силу сопротивления

Ответы на вопрос

Отвечает Гайворонский Дима.

На мяч во время полёта действуют силы тяжести и сопротивления воздуха. Направим ось X вертикально вверх по направлению полёта мяча. На картинке изображены силы, действующие на мяч. Начальная скорость мяча направлена вверх, мяч движется равнозамедленно и в высшей точке траектории его скорость обращается в 0. Запишем второй закон Ньютона в проекции на ось X: -mg - Fc = - ma или mg + Fc = ma, где a - ускорение мяча. Для ускорения выполняется равенство: a = (v₀ - v)/t, где t - время полета до высшей точки траектории. Так как v = 0, то a = v₀/t. Подставляя в первое равенство, получаем для Fc: Fc = ma - mg = m(a - g) = m(v₀/t - g) = m(v₀ - gt)/t ≈ 0,3(25-10*2)/2 ≈ 0,3*5/2 ≈ 0,75Н.

Ответ: Fc = 0,75Н.