последовательная цепь RLC с параметрами R=100Ом,L=25мГн,С=50мкФ подключена к сети напряжением 220В

и частотой 50 ГЦ.Чему равна сила така в цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Егор.

Ответ:

Объяснение:

1)

Циклическая частота:

ω = 2·π·f = 2·3,14·50 = 314 c⁻¹

2)

Индуктивное сопротивление:

XL = ω·L = 314·25·10⁻³ ≈ 8 Ом

3)

Емкостное сопротивление:

Xc = 1 / (ω·C) = 1 / (314·50·10⁻⁶) ≈ 64 Ом

4)

Общее сопротивление:

Z = √ (R² + (Xc - XL)²) = √ (100² + (64-8)²) ≈ 115 Ом

5)

Сила тока:

I = U / Z = 220 / 115 ≈ 1,9 A