Фазовый сдвиг между током и напряжением при частоте 50 Гц составляет 30 градусов. Если резистор и

конденсатор соединены последовательно, какова емкость, если активное сопротивление составляет 10 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

Ответ:

Объяснение:

cos 30° = R / Z

Z = R / cos 30° = 10 / 0,866 ≈ 11,5 Ом

Но:

Z = √ (R² + Xc²)

Тогда:

Xc² = Z² - R²

Xc = √ (11,5² - 10²) ≈  √ (32)  ≈ 5,7 Ом

Но:

Xc = 1 / (2·π·f·C)

Xc = 1 / (314·C)

314·C = 1/Xc

C = 1 / (314·5,7) ≈ 560·10⁻⁶ Ф    или   560 мкФ