Даю 50 баллов. В одной колбе выпаривают 300 г воды, предварительно нагрев ее до кипения, в другой

плавят 500 г льда, в третьей нагревают 1,2 кг воды от 20 до кипения. Определи количество теплоты, затраченное на каждую колбу

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Кирилл.

Ответ:

677,4 кДж; 1700 кДж; 403,2 кДж.

Объяснение:

если удельная теплоёмкость воды с=4200 Дж/(кг*С), удельная теплота плавления льда - 3400 (кДж/кг) а парообразования - 2258 (кДж/кг), тогда

1. для выпаривание 300 гр. будет затрачено: 0,3*2258000=677400 Дж = 677,4кДж;

2. для плавления 500 гр. льда будет затрачено: 0,5*3400000=1700000 Дж = 1700кДж;

3. для нагревания 1,2 л воды от 20 до кипения: 4200*1,2*(100-20)=96*4200=403200 Дж = 403,2 кДж.