СРОЧНО НУЖНО КАПЕЦ КАК ЗА ЗАДАЧУ ДАЮ 20 БАЛОВ В медный бак массой 5 кг налита вода массой 80 кг.

Вычислите количество теплоты требуемое для нагревания посуды с водой от 30 до 80С.(смеди=400 Дж/кгС, Своды=4200Дж/кгС) написать верно что дано:А) написать формулу и вычислить Q1 количества теплоты для воды.В) написать формулу и вычислить Q2 для посуды С) написать формулу и вычислить Q​

Ответы на вопрос

Отвечает Балай Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

c₁ = 400 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость меди

m₁ = 5 кг

c₂ = 4 200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды

m₂ = 80 кг

t₁ = 30⁰C

t₂ = 80⁰C

________________

Q₁ - ?

Q₂ - ?

Q - ?

1)

Нагреваем котел:

Q₁ = c₁·m₁·(t₂ - t₁) = 400·5·(80-30) = 100 000 Дж    или    0,1  МДж

2)

Нагреваем воду:

Q₂ = c₂·m₂·(t₂ - t₁) = 4200·80·(80-30) = 16 800 000 Дж    или    16,8 МДж

3)

Общее количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 0,1 + 16,8 ≈ 17 МДж