Решить цепочку превращений Метан-ацетилен-бензен-хлоробензен-фенол-2,4,6-трийодофенол


Ответы на вопрос

Отвечает Туранова Лиза.

Ответ:1. 2CH4 = CH≡CH + 3H2 (условия: 1500⁰)

2. 3CH≡CH = C6H6 (условия: С, 600⁰)

3. C6H6 + Cl2 = C6H5-Cl + HCl (условия: AlCl3)

4. C6H5-Cl + NaOH = C6H5-OH + NaCl (условия: Cu, t, H⁺)

5. 2C6H5-OH + 2Na = 2C6H5-ONa + H2