Первые полчаса грузовик ехал со скоростью 57,6 км/ч, после чего ускорился и ещё полчаса ехал со

скоростью 68,4 км/ч. Вычислите среднюю скорость грузовика на всём пути. Ответ дайте в м/с! * СРОЧНООО

Ответы на вопрос

Отвечает Сигуатов Кенжебек.

Ответ:

Средняя скорость грузовика - 17,5 м/с.

Объяснение:

Дано:

t₁ = 0,5 ч = 1800 с

v₁ = 57,6 км/ч = 16 м/c

t₂ = 0,5 ч = 1800 с

v₂ = 68,4 км/ч = 19 м/c

Найти: v(c).

Решение:

v(c) = l / t

l = l₁ + l₂

t = t₁ + t₂ = 3600 c

l = v * t; l₁ = 16 м/с * 1800 с = 28800 м; l₂ = 19 м/с * 1800 с = 34200 м. l = 28800 м + 34200 м = 63000 м

v(c) = 63000 м / 3600 c = 17,5 м/с

Ответ: v(c) = 17,5 м/с.