Артиллеристы стреляют так, чтобы ядро попало в неприятельский лагерь. В момент вылета ядра из пушки

на него садится барон Мюнхгаузен, и поэтому ядро падает, не долетев до цели. Какую часть пути Мюнхгаузену придется идти пешком, чтобы добраться до неприятельского лагеря? Принять, что барон имеет массу, в 5 раз большую, чем ядро. Посадку считать абсолютно неупругим ударом.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Лиза.

Если бы барон не сел на ядро, его бы дальность полета была: L=vo^2sin2a/g; После посадки барона, Используем закон созранения импульса, чтобы найти скорость ядра: mvo=6mv2; v2=vo/6; Теперь найдем новую дальность полета: S=vo^2sin2a/36g; Отнимем от первой дальности вторую: DeltaL=35vo^2sin2a/36g; Разделим разницу расстояния на первоначальную дальность: L/(L-S)=35/36;