Маятник длиной 1 м совершил 60 колебаний за 2 минуты найдите ускорение свободного падения


Ответы на вопрос

Отвечает Верхозин Александр.

Пойдем по стандартной формуле для периода колебаний и найдем через нее ускорение свободного падения T = 2\pi\sqrt{\frac{l}{g}} \\\\ g = \frac{4\pi^2}{T^2l}

Период колебаний маятника 2 секунды (за 120 сек - 60 колебаний) Подставим числа и получим 3.14*3.14 = 9.8 м/с^2