Определите силу тока в алюминиевом проводе длиной 10 см и площадью поперечного сечения 1мм² если

напряжение на нем 2,8 В

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбчинская Элина.

Формула сопротивления R= \frac{pl }{S}

Формула определения Силы Тока I= \frac{U}{R} , где U - напряжение, а R - сопротивление.

l(длина проводника)=10см=0,1м
S(площадь поперечного сечения)=1мм²
p(удельное эл. сопротивление)= 0.028Ом·мм²/м
R= \frac{0.028*0.1}{1}
R=0.0028Ом

I= \frac{2.8}{0.0028}
I=1000A