Біля входу в їдальню утворилася черга довжиною 30 метрів. Кожну хвилину 3 перших людини з черги

проходять в їдальню, а за цей час в кінець чергиприходять 2 нових людини. Кожна людина займає в черзі однакову кількістьмісця. Через 1 годину черга зникла. З якою середньою швидкістю рухалисялюди, поки вони перебувалII в черзі? Відповідь виразіть в метрах за хвилину. Допоможіть розв'язати, будь ласка, задачу з фізики.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зобенкова София.

Задача.

У входа в столовую образовалась очередь длиной 30 метров. Каждую минуту 3  первых человека из очереди проходят в столовую, а за это время в конец очереди  приходят 2 новых человека. Каждый человек занимает в очереди одинаковое количество  места. Через 1:00 очередь исчезла. С какой средней скоростью двигались  люди, пока они были в очереди? Ответ выразите в метрах в минуту.

Дано:

L = 30 м

t = 1 ч = 60 мин

n₁ = 3 чел

n₂ = 2 чел

Найти:

v - скорость движения людей в очереди

Решение:

За время Δt = 1 мин очередь сокращалась на Δn = n₁ - n₂ = 3 - 2 = 1 (чел)

Значит за время t = 60 мин очередь сократилась на 60 человек.

Следовательно, 1 человек занимал ΔL = 30 м : 60 = 0,5 м

Поскольку каждую минуту (Δt = 1 мин) очередь становилась короче на ΔL = 0,5 м, которое занимал 1 человек, то скорость движения очереди

v = ΔL : Δt = 0,5 м : 1 мин = 0,5 м/мин

Ответ:

Скорость движения людей в очереди 0,5 м/мин