у калолиметр в якому міститься 2кг води за температурою 10°с опускають сталеву кульку об'єм якої

100см за температурою 100° визначити температуру суміші густина сталі 7800 кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Колтовский Денис.

Ответ:

13.69 градусов

Объяснение:

Пишем уравнение баланса: св*mв*(t-tв)=cш*mш*(tш-t)

где, св-удельная теплоемкость воды=4200Дж/(кг·град), mв-масса воды=2кг, t-температура после обмена, tв-начальная температура воды, cш-удельная теплоемкость шарика(стали)=460Дж/(кг·град), mш-масса шарика, tш-начальная температура шарика

mш=Vш*ρш=0,0001*7800=0,78кг

Вернемся к уравнению и выразим t

t=(cш*mш*tш+св*mв*tв)/(св*mв+сш*mш)=(460*0,78*100+4200*2*10)/(4200*2+460*0,78)=119880/8758,8=13.69 градусов