определите среднюю скорость движения лыжника,который сначала поднимается в гору, а потом

спускается.При подъеме он проходит путь ,равный 6 км, со скоростью 5,4 км/ч. При спуске скорость лыжника равна 10 м/с, а пройденный путь-2 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Оля.

скорость - это расстояние деленное на время

S1=6km=6000m

V1=5.4 km/h=1.5m/s

S2=2km=2000m

V2=10m/s

t1=S1/V1=4000s

t2=S2/V2=200s

Vср=S1+S2/t1+t2=1.9 приблизительно 2м/с

Отвечает Кияшов Артем.

средняя скорость= весь путь/все время

5,4км/ч=5,4*1000:3600=1,5м/с

1)6000/1,5=4000 сек-время затраченное на подъем.

2)2000/10=200(с)-потратил времени на спуск.

3) (6000+2000)/(4000+200)=8000/4200=80/42=40/21=1 19/21(м/с)-средняя скорость движения лыжника.