Водород и гелий одинаковыми массами нагрели при постоянном давлении на 60 К. Какой из газов при

этом совершил большую работу ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Мансур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = m₂ = m

M₁(H₂)  = 2 г/моль - молярная масса водорода

i₁ = 5 - число степеней свободы молекулярного водорода

M₂(Hе)  = 4 г/моль - молярная масса гелия

i₂ = 3 - число степеней свободы атомарного гелия

ΔТ = 60 К

p - const

_______________

A₁ / A₂ - ?

Работа газа при изобарическом процессе:

A = (m/M)·R·ΔT

Тогда:

A₁ = (m/M₁)·R·ΔT

A₂ = (m/M₂)·R·ΔT

Находим отношение:

A₁ / A₂ = M₂ / M₁ = 4 / 2 = 2

Работа, совершенная водородом,  в 2 раза больше работы, совершенной гелием.

1 0