Задача 5. Электросамовар 2 В кафе «Самоваръ» нагревают воду в электросамоваре объемом V=25V=25 л,

подключенном к источнику постоянного напряжения U=300U=300 В. По окончании работы забыли выключить закипевший полный электросамовар. Через какое время t_3t 3 ​ после начала кипения вода в нем полностью испарится? Плотность воды равна \rho=1000ρ=1000 кг/м^3 3 , а ее удельная теплота парообразования L=2.3 \cdot 10^6L=2.3⋅10 6 Дж/кг. Потери тепла составляют 30%. Учесть, что электрическое сопротивление нагревательного элемента самовара зависит от температуры TT линейно: R=R_0 (1+\alpha T)R=R 0 ​ (1+αT), где R_0 = 10R 0 ​ =10 Ом, температурный коэффициент сопротивления \alpha=0.004C^{-1}α=0.004C −1 . Ответ дать в минутах с точностью до целой.

Ответы на вопрос

Отвечает Изотова Ирина.

Ответ:

213 м

Объяснение:

R = R0(1+aT) = 10*1,4 = 14 Ом

T - температура кипения воды

0,7Aзатр = Qполуч

0,7(U^2/R)*t = LpV

t=LpVR/0,7U^2= 12 777 c = 213 минут

Формулы, которые использовала:

A=Pt

P=UI=U^2/R

Q=Lm

m=p(плотность)V