Взяли кусок твердого глицерина массой 3 кг при температуре плавления. Его расплавили, нагрели и

половина глицерина испарилась. Определите количество теплоты, которое на это понадобилось.

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Ответ:

1)Дано: m=3кг t=t(кипения)

r=0,85*10^6 Дж/кг  

Найти: Q

                                   Решение:

          Q=rm=0,85*10^6*3=2,55*10^Дж=2,55МДж

2)Дано: Q=10*10^6 Дж                          Решение:

r=2,8*10^6Дж/кг                               Q=rm  --> m=Q/r

Найти: m                                            m=10*10^6 / 2,8* 10^6 = 4,347≈4.4 кг

Объяснение: