Под действием только силы F1 первоначально покоящееся тело за 5 с проходит путь, равный 100 м. Под

действием только силы Р2 то же самое первоначально покоящееся тело за 3 с проходит путь, равный 27 м. Какой путь пройдёт это же тело, за 4 с, если в начальный момент оно покоилось и на него одновременно будут действовать противоположно направленные силы f1 и f2?

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Кирилл.

Ответ:

16 м

Объяснение:

s₁ = 100 м

t₁ = 5 c

s₂ = 27 м

t₂ = 3 c

t = 4 c

s - ?

------------------------------

Расстояние, пройденное под действием силы F₁ = ma₁

s₁ = 0.5a₁t₁²

Ускорение a₁ тела при действии силы F₁

a₁ = 2s₁ : t₁² = 2 · 100 : 5² = 8 (м/с²)

Тогда сила F₁ = 8m  (H)

Расстояние, пройденное под действием силы F₂ = ma₂

s₂ = 0.5a₂t₂²

Ускорение a₂ тела при действии силы F₂

a₂ = 2s₂ : t₂² = 2 · 27 : 3² = 6 (м/с²)

Тогда сила F₂ = 6m  (H)

Результирующая сила F при действии противоположно направленных сил F₁ и F₂ равна

F = F₁ - F₂ = 8m - 6 m = 2m (H)

Ускорение а, полученное телом при действии силы F, равно

а = F : m = 2m : m = 2 (м/с²)

Путь s, пройденный под действием силы F за время t = 4 c. равен

s = 0.5at² = 0.5 · 2 · 4² = 16 (м)

1 0