СРОЧНО! На вагон массой 30т, движущийся со скоростью 72км/ч, начинает действовать сила торможения и

он останавливается через 100с. Определить: 1) Ускорение a, с которым он двигался; 2) Силу торможения (трения) F, действующую на вагон; 3) Путь S, пройденным вагоном

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Даша.

Дано:

m = 30 т = 30 000 кг

v₀ = 72 км/ч = 20 м/с

v = 0

t = 100 c

Найти:

а - ускорение;

Fт - сила торможения

s - тормозной путь

Решение:

1) Ускорение

а = (v - v₀) : t = -20 : 100 = -0.2 (м/c)  

(знак (-) показывает, что движение замедленное)

2) Сила торможения

Fт = ma = 30 000 · (-0.2) = -6 000 (H) = -6 кН

(знак (-) показывает, что сила действует в направлении, противоположном движению вагона)

3) Путь, пройденный вагоном

s = v₀t + 0.5 at² = 20 · 100 - 0.5 · 0.2 · 100² = 1000 (м) = 1 км

Ответ:

а = -0,2 м/с²;   Fт = -6 кН;   s = 1 км