Тело массой 4 т, двигалось со скоростью 72 км/ч, и начало тормозить. До полной остановки с момента

начала торможения прошло 5 с. Определите значение силы под действием которой данное торможение произошло.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Дима.

4 т = 4000 кг

72 км/ч = 72 • 1000/3600 м/с = 72 • 10/36 м/с = 20 м/с

a = ∆V/∆t = 0-20/5 = -4 м/с²

|F| = |ma| = 4000•4 = 16000 Н