четыре проводника 1Ом 2Ом 3Ом и 5 Ом соединили сначала последовательно потом параллельно рассчитать

сопротивления в обоих случаях

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

11 Ом,    0,5 Ом

Объяснение:

Последовательное соединение:R=R1+R2...+Rn;

                                                        R=1+2+3+5=11 (Ом).

Параллельное соединение:

\frac{1}{R} = \frac{1}{R1} +\frac{1}{R2} ...+\frac{1}{Rn}   \frac{1}{R} =\frac{1}{1} +\frac{1}{2} +\frac{1}{3} +\frac{1}{5} =\frac{30}{61}=0,5 (Ом)