Помогите!!! Повне розвязання! На похилій площині, завдовжки 13м і заввишки 5м, лежить вантаж, маса

якого 26 кг. Коефіцієнт тертя між вантажем і дошкою 0,5. Яку силу потрібно прикласти до вантажу вздовж похилої площини, щоб його витягнути? Рух вважати рівноприскореним із прискоренням 0,5 м/с2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Саша.

Задача:

На наклонной плоскости длиной 13м и высотой 5м, лежит груз, масса которого 26 кг. Коэффициент трения между грузом и доской 0,5. Какую силу нужно приложить к грузу вдоль наклонной плоскости, чтобы вытащить? Движение считать равноускоренным с ускорением 0,5 м / с2.

Дано:

s = 13 м

h = 5 м

μ = 0,5

а = 0,5 м/с²

m = 26 кг

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

Найти:

F - сила тяги

Решение:

наклон плоскости α характеризуется

sin α = h/s = 5/13;  cos α = √(1 - sin²α) = √(1 - (5/13)²) = 12/13

Сила трения

Fтр = μ · mg · сos α = 0.5 · 26 · 10 · 12/13 = 120 (H)

По 2-му закону Ньютона

ma = F - mg · sin α - Fтр

Откуда сила тяги

F = ma + mg · sin α + Fтр

F = 26 · 0.5 + 26 · 10 · 5/13 + 120

F = 233 (H)

Ответ:

Сила тяги равна 233 Н