1. Тело массой 240 г увеличивает свою скорость от 6 м/с до 11 м/с за 2 мин. Определите рав-

нодействующую сил, действующих на тело. 2. Планета имеет массу 2 ∙ 1018 кг. Радиус планеты 5 ∙ 103 м. Определите ускорение свобод- ного падения на этой планете. 3. Два шара массами 4 кг и 5 кг находятся на расстоянии 35 см друг от друга. Чему равна сила притяжения между ними? ПОМОГИТЕ ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Копосов Артур.

Ответ:

решу только вторую и третью

Объяснение:

  • g = Gm/(R+h)^2

в нашем случае h = 0

G = 6,67*10^-11

g = 6,67*10^-11 * 2*10^18/(5* 10^3 + 0) * 2  = 26.68 (m/c^2)

  • в третьем по формуле

f = GMm/R^2  

R = 0.35m

m1 = 4     m2 = 5

Ответ:

F = (6.67*10^-11*4*5)  / (0.35)^2 = 1.089 * 10^-14