Какое количество теплоты нужно передать льду массой 300 гр, взятому при t=0°С C, чтобы полностью

его расплавить? Ответ дать в килоджоулях.°Пожалуйста срочно... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибова Диана.

Ответ:

Для превращения льда в воду необходимо количество тепла Q= λ*m, где λ=330 кДж/кг =3,3*10^5 Дж/кг - удельная теплота плавления льда, m=0.3 кг - масса льда. Подставляя исходные данные, получим Q=3,3*10^5*0.3=0.99*10^5 Дж =99 кДж.