1.Под действием силы 25Н тело массой 1.5 кгдвигается с ускорением определите это ускорение если

коэфициент трения равен 0.15.

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

Ответ:

a = 15,2 м/с^2

Объяснение:

дано:

F = 25 Н

m = 1,5 кг

коэффициент трения = 0,15

найти:

a

решение:

2 закон Ньютона:

вектор F - вектор F(трения) = m × вектор a

F(трения) направлена противоположно к направлению движения.

эти вектора лежат на одной прямой:

F - F(трения) = m × a

a = ( F - F(трения) ) / m

F(трения) = коэффициент трения × F(реакции опоры)

считаем, что поверхность горизонтальная:

F(реакции опоры) = m × g,

g - ускорение свободного падения,

g = 9,8 м/с^2

общая формула:

a = ( F - (коэффициент трения × m × g) ) / m

подставим значения:

a = ( 25 - (0,15 × 1,5 × 9,8) ) / 1,5 = (25 - 2,2) / 1,5 = 22,8/1,5 = 15,2 м/с^2