скільки енергіі потрібно щоб воду масою 20г перетворити на пару якщо вода перебувала при

температурі 25 градусів цельсія. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Niyatbek Dias.

Ответ:

Для того, чтобы превратить воду в пар необходимо ей передать 52 300 Дж энергии

Объяснение:

Дано:

m = 0,02 кг

T = 25 °C

T_{k} = 100 °C

L = 2,3 · 10⁶ Дж/кг

c = 4200 Дж / (кг · °С)

Найти:

Q \ - \ ?

---------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты необходимое для нагревания воды до температуры кипения:

Q_{1} = cm(T_{k} - T)

Количество теплоты необходимое для превращения воды в пар:

Q_{2} = Lm

Общее количество теплоты:

Q = Q_{1} + Q_{2} = cm(T_{k} - T) + Lm = m(c(T_{k} - T) + L)

\boldsymbol{\boxed{Q= m(c(T_{k} - T) + L)}}

Расчеты:

\boldsymbol Q = 0,02 кг(4200 Дж / (кг · °С)(100 °C - 25 °C) + 2,3 · 10⁶ Дж/кг) =

= 52 300 Дж

Ответ: Q = 52 300 Дж.

#SPJ1