Груз прицепленный на пружину колеблется с частотой 10/Пи Гц. Чему равно самое большое растягивание

пружины? (g=10 м/с в квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Гумеров Айгиз.

Дано: ν=10/π Гц; А - ?  (А - амплитуда)

----------------------------

Период Т=2π√(m/k)   по з-ну Гука F=k*x

при х=А    k*A=mg  (при максимальном растяжении сила упругости пружины уравновешивается силой тяжести груза массой m).  

m/k=A/g

T²=4π²*A/g;  T²*g=4π²*A

A=gT²/(4π²)

A=g/(4π²*ν²)=g/(2π*ν)²;   ν=10/π

A=g/(2π*10/π)²=g/20²=10/400=1/40 м=0,025 м=2,5 см

Максимальное растяжение 2,5 см.  Это ответ.