Расстояние от изображения до рассеивающей линзы составляет 0,75 от фокусного расстояния. Во сколько

раз расстояние от предмета до линзы больше фокусного?

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.

Ответ:

В 3 раза

Объяснение:

f=0.75*F     d/F=?

===

Для рассеивающей линзы:

-1/F=1/d - 1/f=1/d - 1/(0.75*F)

Умножим всё на F

-1=F/d - 1/0.75

d/F=3

============================

Отвечает Юферова Алиса.

Дано: f=0,75F=(3/4)*F;  d/F - ?

--------------------------

F - фокусное расстояние; d - расстояние от предмета до линзы.

1/d - 1/f=-1/F       формула рассеивающей линзы.

1/d=1/f - 1/F

1/d=1/((3/4)*F) - 1/F=4/(3F) - 3/(3F)=(4-3)/(3F)=1/(3F)

d=3F

d/F=3F/F=3

Ответ: в 3 раза больше.