В лаборатории физики школьник смог довести воду до -5°. найдите замороженную часть воды​


Ответы на вопрос

Отвечает Букав Назар.

Ответ:

- 0,76 г. Теперь я долго проверял, чтобы по невнимательности не ошибиться.

При замерзании части воды выделяется теплота, благодаря чему лед и оставшаяся вода нагреваются до нуля. То есть, часть воды сначала нагревается до температуры в ноль, а затем - происходит образование льда с излучением того же количества тепла, что потребовалось воде для нагрева до нуля градусов.

Если упростить, то уравнение баланса будет иметь вид:

m1*c1(0 - T) = L*m2.

m2 = m1*c1*T/L = 0,012*4200*5/330000 = 7,6*10^-4 кг или 0,76 г.