Срочноооо: яку роботу можна виконати, якщо у двигуні з ККД 20% витратити 0,5 кг бензину?


Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Ответ:

Удельная теплота сгорания бензина - 42 - 46 МДж\кг. Примем 44 МДж\кг. Тогда тепло, выделенное при сгорании 2.5 кг бензина:

Q = 2.5 * 44 * 10^6 = 110 МДж.

КПД находится как мощность полезная деленная на затраченную. Затраченная мощность:

Nз = Q/t = 2.2 МВт

Учитывая, что КПД = 20%, = 0.2, полезная мощность равна:

Nп = КПД * Nз = 0.2 * 2.2 = 0.44 МВт

Объяснение: