172з. Сплошной шар массой 1 кг и радиусом 0,05 м вращается вокруг оси, проходящей через его центр.

В точке, наиболее удаленной от оси вращения, на шар действует сила торможения, касательная к поверхности. Угол поворота шара меняется по закону . Определить величину действующей силы (F= H), тормозящий момент (M= мДж), время равнозамедленного движения (t= c).

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Влад.

Ответ:

1

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

natusya090392

18.05.2012

Физика

10 - 11 классы

ответ дан • проверенный экспертом

сплошной шар массой 1 кг и радиусом 5 см вращается вокруг оси, проходящей через его центр. Закон вращения шара выражается уравнением у=10+5t-2t2. В точке, наиболее удалённой от оси вращения, на шар действует сила, касательная к поверхности. Определите эту силу и тормозящий момент.пожалусто

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Войди чтобы добавить комментарий

Ответ, проверенный экспертом

3,6/5

45

Участник Знаний

Шар вращается вокруг оси. Момент инерции шара относительно оси равен

J = 0.5mR² = 0.5·1·25·10⁻⁴ = 12,5·10⁻⁴ (кг·м²)

Закон вращения шара задаётся углом поворота

φ = 10 + 5t - 2t².

Угловая скорость

ω = φ' = 5 - 4t

Угловое ускорение

е = ω' = -4

Тормозящий момент равен

Мт = J·е = -12,5·10⁻⁴·4 = -50·10⁻⁴(Н·м)

Знак - показывает, что момент направлен против вращения, т.е. является тормозящим.

Сила, создающая этот тормозящий момент? равна

Fт = Мт:r = 50·10⁻⁴:(5·10⁻²) = 10·10⁻² = 0,1(H)

Объяснение:

Думаю хот чем то поможет