. Железная гиря массой 3 кг остывает от 1280°C до 227°С. Сколько свинца, взятого при температуре

47°C можно расплавить за счет теплоты, выделившийся при остываниижелезной гири? Удельная теплоемкость свинца равна 140 Дж/(кг*°С), удельнаятеплоемкость железа 460 Дж/(кг*°С), удельная теплота плавления свинца 0,25 10 ^5 Дж/кг, железа 2,7×10^5Дж/кг,температура плавления свинца 327°С​

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Андрей.

Ответ:

Ниже

Объяснение:

Дано:

m(гиря)- 3 кг

t (нач) - 1280

t (конеч) - 227

Найти:

m(свинец)

Решение:

1) Q=cmдельтаt=cm(t (нач) - t (конеч))= 460 * 3 * (12780- 227) = 1453140 Дж

2) Q = лямда m

1453140 = 24000 * m(свинца)

m(свинца) = 1453140 : 24000 = 60,5475 кг

Ответ: m( свинца) примерно = 60,5 кг

Если что - пиши