Какое давление сжатого водорода находящегося в баллоне вместимостью 20 л при температуре 27°С если

масса этого газа равна 4 кг ?(M=2*10 кг/моль)срочно через "дано, найти, решение "​

Ответы на вопрос

Отвечает Әлби Қуаныш.

Ответ:

P = 249,3 МПа

Объяснение:

дано:

V = 20 л = 20 × 10^(-3) м^3 = 2 × 10^(-2) м^3

t = 27 C

m = 4 кг

M = 2 × 10^(-3) кг / моль

найти:

P

решение:

уравнение Менделеева - Клапейрона:

P × V = (m/M) × R × T

P = ( (m/M) × R × T ) / V

T = t(градусы Цельсия) + 273

R - газовая постоянная,

R = 8,31 Дж / (моль × К)

общая формула:

P = ( (m/M) × R × (t(градусы Цельсия) + 273) ) / V

подставим значения:

P = ( (4/(2 ×10^(-3))) × 8,31 × (27+ 273) ) / (2×10^(-2)) = ( 2 × 10^3 × 8,31 × 300 ) / (2×10^(-2)) = 2493 × 10^5 = 249,3 × 10^6 Па = 249,3 МПа