перед собирающей линзой с фокусным расстоянием 1 метр находится предмет высотой в 0.2 метра.

Найдите высоту его изображения если от предмета до линзы 3 метра.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Лилия.

Ответ:

1м буде висота зображення

Объяснение: умова

F=1м

h=0.2м

d=3м

H-?

РОЗВ'ЯЗАННЯ

Г=lfl/ldl ; F= 1/d +1/f; 1/f=F-1/d ; f=F*d/d-F ; Г=H/h; Н=Г*h ; H=lfl/ldl * h;

f= 1м*3м/3м-1м=1.5м

Н= 1.5м/3м *0.2м= 1 м

Надеюсь помогла