10 моль одноатомного идеального газа, имеющего температуру 27Цельсия, изохорно перевели в

состояние, при котором его давление увеличилось в 1,5 раза. Определите изменение внутренней энергии газа. [18,7кДж]

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Эльмин.

Ответ:

18,7 кДж

Объяснение:

v=10 моль    T1=300 K    p2/p1=1.5   ΔU=?

===

V=const

T2=p2*T1/p1=1.5*300=450 K

ΔU=(3/2)*v*R*(T2-T1)=3*10*8.31*(450-300)/2=18698 Дж

==========================