Сколько энергии рассеялось при превращении 218 г свинца в жидкое агрегатное состояние, если было

израсходовано 14 г бензина, а начальная температура свинца равна 20 °С. Удельная теплоёмкость свинца — 130 Джкг⋅°С, температура плавления свинца равна 327 °С, а удельная теплота плавления свинца — 0,25⋅105 Дж/кг, удельная теплота сгорания бензина — 47⋅106 Дж/кг. Ответ (округли до десятых):

Ответы на вопрос

Отвечает Yeriskin Roman.

Ответ:

Рассеялось ≈ 643,8 кДж

Объяснение:

Дано:

m₁ = 218 г = 0,218 кг

t₁ = 20°C

с₁ = 130 Дж/(кг·град)

t₂ = 327°C

λ₁ = 0.25·10⁵ Дж/кг

m₂ = 14 г =0,014 кг

q₂ = 47·10⁶ Дж/кг

Найти:

Qp -pассеявшуюся энергию

Решение:

Энергия, затраченная на нагрев свинца до температуры плавления

Q₁₁ = c₁ · m₁ · (t₂ - t₁) = 130 · 0.218 · (327 - 20) = 8 700.38 (Дж)

Энергия, затраченная на плавление свинца

Q₁₂ = λ₁  · m₁ =  0.25·10⁵ · 0.218 = 5 450 (Дж)

Затраченная энергия

Q₁ = Q₁₁ + Q₁₂ = 8 700.38 + 5 450 = 14 150.38 (Дж)

Энергия, полученная при сгорании бензина

Q₂ = q₂ · m₂ = 47·10⁶ · 0,014 = 658 000 (Дж)

Рассеявшаяся энергия

Qp = Q₂ - Q₁ = 658 000 = 14 150.38 = 643 849.62 (Дж) ≈ 643,8 кДж