Помогите решить задание #3



Ответы на вопрос

Отвечает Устьянцев Юрий.

Две щели находятся на расстоянии 0,20 мм друг от друга и отстоят на расстоянии 1,5 м от экрана.На щели падает поток монохроматического света l=500 нм от удаленного источника.Найдите расстояние между соседними интерференционными полосами

d= 0,20 мм=0,2*10^-3 м

L=1,5 м 

l=500 нм=500*10^-9 м

Расстояние ∆y между соседними интерференционными максимумами (минимумами) называется шириной полосы


∆y=l*L/d=500*10^-9*1.5/(0.2*10^-3)=0.00375 м = 3.75 мм


Ответ =0.00375 м = 3.75 мм