Два человека тянут канат в противоположные стороны с силами 40Н и 60Н. Какова сила натяжения каната

?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

Ответ:

Объяснение: F1=60 Н   F2=40 Н

пусть m-  масса каната

тогда    а=(F1-F2)/m

2) в разных частях сила натяжения будет  разная

3) найдем силу в средней части

a= (F1-Fн)/0,5m

(F1-F2)/m=2(F1-Fн)/m

F1-F2=2F1-2Fн

Fн=(F1+F2)/2=(60+40)/2=50 Н -  сила натяжения в  средней точке

Либо ваш преподаватель шибко умный либо сам не понимает что он спросил